第 9 頁:參考答案及解析 |
24.
【答案】A
【解析】上市公司的β資產(chǎn)=β權(quán)益/[1+產(chǎn)權(quán)比率]=1.5/(1+0.8)=0.83
甲公司投資該項目的β權(quán)益=β資產(chǎn)×[1+產(chǎn)權(quán)比率]=0.83×(1+0.6)=1.33
25.
【答案】C
【解析】預(yù)計殘值+殘值凈損失抵稅=12000+2000×33%=12660(元)。
26.
【答案】A
【解析】由于本題沒有給出所得稅率,所以不用考慮所得稅的影響。
汽車行業(yè)上市公司的權(quán)益乘數(shù)=1/(1-60%)=2.5,
β資產(chǎn)=β權(quán)益/權(quán)益乘數(shù)=1.05/2.5=0.42
某公司的權(quán)益乘數(shù)=1/(1-50%)=2
本項目含有負債的股東權(quán)益β值=0.42×2=0.84
27.
【答案】D
【解析】本題考點是凈現(xiàn)值法和現(xiàn)值指數(shù)與內(nèi)含報酬率的比較。對于獨立方案的評優(yōu),應(yīng)采用現(xiàn)值指數(shù)與內(nèi)含報酬率進行評優(yōu),對于互斥方案的評優(yōu),應(yīng)采用凈現(xiàn)值法。
28.
【答案】D
【解析】第一年所需流動資金=50-15=35萬元
首次流動資金投資額=35-0=35萬元
第2年所需流動資金=80-30=50萬元
第2年流動資金投資額=本年流動資金需用額-上年流動資金需用額=50-35=15萬元
流動資金投資合計=15+35=50萬元
29.
【答案】A
【解析】本題的考點是在計算各年現(xiàn)金凈流量時要對涉及的稅收調(diào)整項目進行正確計算。當實際凈殘值收入大于預(yù)計的凈殘值收入時,要對其差額交稅;當實際凈殘值收入小于預(yù)計的凈殘值收入時,其差額部分具有抵稅的作用。本題屬于后種狀況。
設(shè)備最終報廢由于殘值帶來的現(xiàn)金流入量=最終殘值+殘值凈損失抵稅
=5000+1000×25%=5250(元)
30.
【答案】B
【解析】年經(jīng)營凈現(xiàn)金流量=稅后經(jīng)營利潤+折舊
=(180-60-40)×(1-25%)+40=100(萬元)。
31.
【答案】A
【解析】實際折現(xiàn)率= = =8.74%。
32.
【答案】B
【解析】繼續(xù)使用舊設(shè)備引起的現(xiàn)金流出量=喪失的變現(xiàn)收益
=變現(xiàn)價值+變現(xiàn)凈損失抵稅(或-變現(xiàn)凈收益納稅)
設(shè)備帳面凈值=160000-127000=33000(元)
變現(xiàn)凈損失=33000-30000=3000(元)
繼續(xù)使用該設(shè)備引起的現(xiàn)金流出量=30000+3000×25%=30750(元)
33.
【答案】C
【解析】新設(shè)備每年計提的折舊= (萬元)
舊設(shè)備每年計提的折舊= (萬元)
因更新改造而增加的固定資產(chǎn)折舊=18-20=-2(萬元)
考試吧推薦:2011年度注冊會計師考試學習計劃表
2011年注冊會計師考試預(yù)習講義匯總
2011注會《財務(wù)成本管理》課后習題匯總
北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 | 山東 |
安徽 | 浙江 | 江西 | 福建 | 深圳 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內(nèi)蒙古 |