各地中考
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 2021中考 > 模擬試題 > 中考化學 > 正文

2016年中考化學考點練習題及答案(11)

來源:考試吧 2016-5-3 10:29:44 要考試,上考試吧! 萬題庫
2016年中考化學考點練習題及答案,更多2016中考資訊、2016中考報名、2016中考經(jīng)驗技巧等信息,請及時關(guān)注考試吧中考網(wǎng)或微信搜索公眾號“zhongkao566”獲取!

  四、本題包括1小題,共10分

  25.(10分)(2014•濱州)將20g生銹的鐵片放入50g稀鹽酸中,恰好完全反應,放出氣體的質(zhì)量為0.4g,試求:

  (1)鐵片中單質(zhì)鐵的質(zhì)量;

  (2)鐵片中鐵銹的質(zhì)量分數(shù);

  (3)最后所得溶液的質(zhì)量.

  考點: 根據(jù)化學反應方程式的計算.

  專題: 有關(guān)化學方程式的計算.

  分析: 由生成氫氣的質(zhì)量根據(jù)鐵與鹽酸反應的化學方程式可以計算出鐵的質(zhì)量,從而 求出鐵片中鐵銹的質(zhì)量,再根據(jù)質(zhì)量守恒定律求出所得溶液的質(zhì)量.

  解答: 解:

  (1)設鐵的質(zhì)量為x.

  Fe+2HCl=FeCl2+H2↑

  56 2

  x 0.4g

  x=11.2g

  (2)原鐵片上鐵銹的質(zhì)量是20﹣11.2g=8.8g

  鐵片中鐵銹的質(zhì)量分數(shù) =44%

  (3)最后所得溶液的質(zhì)量為20g+50g﹣0.4g=69.6g

  答案:

  (1)鐵片中單質(zhì)鐵的 質(zhì)量11.2g

  (2)鐵片中鐵銹的質(zhì) 量分數(shù)44%

  (3)最后所得溶液的質(zhì)量69.6g

  點評: 本題主要考查含雜質(zhì)物質(zhì)的化學方程式計算,難度稍大.做題時必須分析清楚所得溶液的質(zhì)量和溶質(zhì)的質(zhì)量,學生做題時往往求錯所得溶液的質(zhì)量要理清所得溶液的質(zhì)量就是反應前物質(zhì)的質(zhì)量和減去生成的氫氣的質(zhì)量只要理清這一點不難解答該類題目.

上一頁  1 2 3 4 5 

  相關(guān)推薦:

  2016年中考作文預測及范文匯總

  2016年中考英語沖刺復習指導:句型轉(zhuǎn)換口訣

  備考指導:2016年中考語文復習四大秘訣

  2016年中考復習之增強記憶力的10個小竅門

看了本文的網(wǎng)友還看了
文章搜索
國家 北京 天津 上海 重慶
河北 山西 遼寧 吉林 江蘇
浙江 安徽 福建 江西 山東
河南 湖北 湖南 廣東 廣西
海南 四川 貴州 云南 西藏
陜西 甘肅 寧夏 青海 新疆
黑龍江 內(nèi)蒙古 更多
中考欄目導航
版權(quán)聲明:如果中考網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本中考網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
免費復習資料
最新中考資訊
文章責編:songxiaoxuan