第 1 頁:數(shù)量關系 |
第 2 頁:數(shù)字運算 |
第 3 頁:言語理解與表達 |
第 6 頁:判斷推理 |
第 7 頁:資料分析 |
第 10 頁:綜合知識 |
第三部分 判斷推理
一、事件排序:在回答問題時,要根據(jù)自己的一般知識和對事件間邏輯關系的理解作些補充或合理的假設,以填補欠缺的信息。每道題給出五個事件,每個事件是以簡短語句表述的,接著給出四種假定發(fā)生順序的四個數(shù)字序列,請你選出其中最合乎邏輯的一種事件順序。注意要以最少的假設來聯(lián)系和安排這五個事件的發(fā)生順序。(單項選擇題,5題,每題1.0分)
請開始答題:
31、
A.5-3-1-2-4 B.5-1-2-3-4
C.5-1-3-2-4 D.3-1-5-4-2
【答案】A
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】事件排序
【考點】因果關系
【難度系數(shù)】較易
【作者】曹而菊
【解析】本題考查的是事件之間的因果關系,具體的邏輯關系是:水溫升高,導致水中溶解氧減少,同時水生生物需要更多的有氧代謝,(以上原因共同造成水生生物)發(fā)育受阻或死亡,從而影響了整個環(huán)境和生態(tài)的平衡。此題解題的關鍵在于(5)、(3)主體一致,(1)、(2)主體一致。因此,本題選擇A選項。
32、
A.5-3-1-4-2 B.4-2-5-3-1
C.5-2-4-3-1 D.5-2-3-1-4
【答案】C
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】事件排序
【考點】事件流程
【難度系數(shù)】較易
【作者】曹而菊
【解析】本題考查的是事件流程,具體的邏輯關系是:某市決定征用土地(因此需要向省政府提交申請),然后省政府對征用土地(的申請)進行批復,然后市規(guī)劃局才有權授予甲公司拆遷許可,甲公司拿到授權后拆除該村一組住戶的房屋,住戶不服請求救濟。因此,本題選擇C選項。
33、
A.2-4-5-3-1 B.2-4-1-3-5
C.4-2-5-3-1 D.4-2-5-1-3
【答案】D
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】事件排序
【考點】
【難度系數(shù)】較易
【作者】曹而菊
【解析】本題考查的是制作流程,具體的流程是:先把小蟲放入紙盒,再熔化松香,然后把熔化的松香倒入紙盒,制成毛坯,最后制作完成琥珀標本。此題解題的關鍵是(3)項肯定是最后一步,四個選項中只有D項符合,因此,選擇D選項。
34、
A.3-2-4-1-5 B.2-1-3-4-5
C.2-3-4-1-5 D.5-4-3-1-2
【答案】C
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】事件排序
【考點】
【難度系數(shù)】較易
【作者】曹而菊
【解析】本題考查的是時間順序加因果關系,具體邏輯關系是:雷雨引發(fā)電線短路,從而導致糧庫著火,火災又引發(fā)了爆炸,最后造成人員傷亡。此題解題的關鍵是(2)肯定在首位,并且(2)、(3)是最明顯的因果關系。因此,選擇C選項。
35、
A.2-1-5-3-4 B.2-1-3-4-5
C.2-5-1-3-4 D.5-3-4-2-1
【答案】B
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】事件排序
【考點】時間順序
【難度系數(shù)】較易
【作者】曹而菊
【解析】本題考查的是時間順序,由先到后的排序是:后金改國號為清(1636年),李自成建立大順政權(1644年),鄭成功收復臺灣(1667年),三藩叛亂開始(1673年),清朝設置臺灣府(1684年)。此題解題的關鍵是(5)項肯定是最后一項,只有B項符合。因此,選擇B選項。
二、圖形推理:每道題包含兩套圖形和可供選擇的四個圖形。這兩套圖形具有某種相似性,也存在某種差異。要求你從四個選項中選擇最適合取代問號的一個。正確的答案應不僅使兩套圖形表現(xiàn)出最大的相似性,而且使第二套圖形也表現(xiàn)出自己的特征。(單項選擇題,5題,每題1.0分)
2014-深圳-36.
【答案】D
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】
【考點】遍歷
【難度系數(shù)】較難
【作者】姜穎犀
【解析】此題為遍歷規(guī)律的變形,遍歷的規(guī)律為每組出現(xiàn)的圖形種類都相同,但是每個圖形的位置都不一樣。那么前一組符合遍歷的規(guī)律,選項中首先排除A選項,元素種類不同,B選項中三角形的位置和第二個圖中位置相同排除,C選項中圓的位置和第一圖中位置相同排除,只有D符合規(guī)律。所以答案選擇D選項。
2014-深圳-37.
【答案】D
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】
【考點】數(shù)量
【難度系數(shù)】簡單
【作者】姜穎犀
【解析】此題考查圖形數(shù)量上的規(guī)律,前一組圖圖形的數(shù)量變化為3、1、3,第一個圖的圖形數(shù)量與第三個相同,并且都比中間的圖形多2個,后面一組圖的圖形數(shù)量規(guī)律為5、3、5。第一個圖的圖形數(shù)量與第三個相同,并且都比中間的圖形多2個。并且兩組圖對比,第一組圖的對應每個圖都比后一組圖對應位置的圖形的數(shù)量少兩個。所以答案選D選項。
2014-深圳-38.
【答案】B
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】
【考點】求同
【難度系數(shù)】簡單
【作者】姜穎犀
【解析】此題是很基礎的一道運算規(guī)律題,考點是運算里面的去異求同,第一組圖不一樣的直線都去掉,相同的直線就中間的豎線保留下來。第二組圖不同的直線去掉,相同的也是下面的半條豎線保留下來。所以答案選B選項。
2014-深圳-39.
【答案】B
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】
【考點】對稱+大小寫
【難度系數(shù)】中等
【作者】姜穎犀
【解析】前一組圖都是軸對稱圖形并且都是大寫字母,后一組都是非對稱圖形,且都是小寫字母,A、B、D選項圖形都為軸對稱圖形且A、C都是大寫字母。只有B選項同時符合軸對稱且為小寫字母兩個規(guī)律。所以答案選B選項。
2014-深圳-40.
【答案】C
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】
【考點】翻轉(zhuǎn)
【難度系數(shù)】簡單
【作者】姜穎犀
【解析】此題考查是最基礎的翻轉(zhuǎn),前一組圖中第一個圖以圖形自己的中心軸為對稱軸進行左右翻轉(zhuǎn)得到第二個圖;第二個圖再以橫軸對稱軸上下翻轉(zhuǎn)得到第三個圖。后一組圖和前一組規(guī)律相同,前一組圖中第一個圖以圖形自己的中心軸為對稱軸進行左右翻轉(zhuǎn)得到第二個圖;第二個圖再以橫軸對稱軸上下翻轉(zhuǎn)得到第三個圖,但注意因為第二個圖是上下軸對稱,所以上線翻轉(zhuǎn)后不變。所以答案選C選項。
三、判斷與推理:每題給出一段陳述,這段陳述被假設是正確的,不容置疑的。要求你根據(jù)這段陳述,選出一個答案。注意:正確的答案應與所給的陳述最相符。(單項選擇題,10題,每題1.0分)
請開始答題:
41、
A.謙虛
B.勤奮
C.尊師
D.耐心
【答案】B
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】歸納推理
【考點】
【難度系數(shù)】較易
【作者】曹而菊
【解析】本題考查的是歸納推理,根據(jù)演奏大師的回答,一般而言需要十年的時間才能成為古箏演奏家,但是如果不分晝夜,勤學苦練,只需要五年就可以,可見每天付出更多的時間和精力,即更加勤奮,就可以縮短成為大師的時間。因此,選擇B選項。
42、
A.如果和為1,則兩數(shù)同一位上必然都是1。
B.如果和為0,則兩數(shù)同一位上必然都是0。
C.如果和為0,則兩數(shù)同一位上可能有一個為1。
D.如果和為1,則兩數(shù)同一位上至少有一個為0。
【答案】B
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】智能推理
【考點】
【難度系數(shù)】中等
【作者】曹而菊
【解析】本題考查的是智能推理。題干中給出了二進制運算的集中規(guī)律,如果將這些規(guī)律匯總到真值表中就可以得到以下幾種情況:
第一個數(shù)字同位數(shù)第二個數(shù)字同位數(shù)和
000
011
101
111
由上表可知,和為0就只有一種情況,即兩數(shù)同一位上都為0。因此,選擇B選項。
43、
A.I下象棋,L下圍棋。
B.G下象棋,K下圍棋。
C.K和J下象棋,K的排名高于J。
D.I和L下象棋,I的排名高L。
【答案】B
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】智能推理
【考點】
【難度系數(shù)】較難
【作者】曹而菊
【解析】此題屬于題干信息肯定型智能推理,因此優(yōu)先使用排除法。根據(jù)選項內(nèi)容,分別與題干進行代入排除。根據(jù)“④如果I下圍棋,則K和L下圍”可知A項中I下象棋,L應該也下象棋,故A項錯誤;根據(jù)“⑥如果K下象棋,則G下象棋,J的排名低于G但高于K!笨芍狵的排名應該低于J,則C項錯誤;根據(jù)“⑤如果I 下象棋,則L下象棋,L的排名低于J但高于I!笨芍狪的排名應該低于L,則D項錯誤。因此,選擇B項。
44、
A.在訂婚的時候,女方為了婚姻穩(wěn)定,要求男方支付1萬元作為定金。
B.李某看好了趙某的場子和極其,當下支付了1000元作為定金。
C.為了度周末,楊某和高某約定,周六的時候,楊某借走高某的電視,返還的時候,高某拿楊某的DVD使用一天。
D.因為不能履行合同,所以趙某按照約定支付1萬元現(xiàn)金。
【答案】B
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】定義判斷
【考點】
【難度系數(shù)】較易
【作者】曹而菊
【解析】本題考查的是定義判斷。根據(jù)題干中關于定金含義的描述可抓住四個關鍵詞:合同、履行、預先、金錢。A項不是履行合同,錯誤。C項既不是履行合同,也不是支付現(xiàn)金,錯誤。D項是不是預先支付,而是違約后支付,錯誤。只有B項符合題干中關于定金含義的描述。因此,選擇B項。
45、
A.利用多種媒體加強廣告宣傳。
B.旅游地增加更多的游玩項目。
C.根據(jù)實際情況,入場門票實行季節(jié)浮動價。
D.對游客提供更周到的服務。
【答案】C
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】歸納推理
【考點】
【難度系數(shù)】較易
【作者】曹而菊
【解析】本題考查的是歸納推理。根據(jù)題干表述,游客銳減的原因很可能是入場門票的提高,因此,最有可能解決游客銳減問題的措施也必須從門票的價格入手。A項說的是宣傳;B項說的是游玩項目;D項說的是服務問題;均與題干中討論的主題不一致,只有C項提到了門票價格的問題,根據(jù)主題一致原則,只有C項符合。因此,選擇C項。
2014-深圳-46.
A、有些口腔疾病的病癥靠自檢難以發(fā)現(xiàn)。
B. 預防口腔癌的方案因人而異。
C. 經(jīng)常刷牙的人也可能患口腔癌。
D. 很少刷牙的人不大可能每周對他們的口腔進行檢查。
【答案】D
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】論證
【考點】必要條件
【難度系數(shù)】中等
【作者】姜穎犀
【解析】題干要削弱的是,把這份小冊子作為一種達到公共衛(wèi)生官員的目標的方法。削弱該論點就是要指出,通過這樣的途徑達不到該目的。如果很少刷牙的人不大可能每周對他們的口腔進行檢查,那么即使公共衛(wèi)生官員向所有居民發(fā)了小冊子,上面描述如何進行每周口腔的自我檢查等,也是不可能因此在早期發(fā)現(xiàn)這些人的口腔癌的,削弱了論點。A選項中是指有些口腔疾病而不是所有口腔疾病。所以不能削弱論點。所以答案為D選項。
2014-深圳-47.
以上斷定最能支持的結論是:
A. 一個電爐,如果它的恒溫器和安全器都出現(xiàn)了故障,則它的溫度一定會超出溫度旋鈕的最高讀數(shù)。
B. 一個電爐,如果其加熱的溫度超出了溫度旋鈕的設定讀數(shù)但加熱器并沒有關閉,則安全器出現(xiàn)了故障。
C. 一個電爐,如果加熱器自動關閉,則恒溫器一定工作正常。
D. 一個電爐,如果其加熱的溫度超出了溫度旋鈕的最高讀數(shù),則它的恒溫器和安全器一定都出現(xiàn)了故障。
【答案】D
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】
【考點】
【難度系數(shù)】中等
【作者】姜穎犀
【解析】用排除法:A選項,如果恒溫器和安全器都出現(xiàn)故障,那么加熱器開關為關或者故障,那么它的溫度不一定會超出溫度旋鈕的最高讀數(shù)。所以A選項排除。B選項,一個電爐,如果其加熱的溫度超出了溫度旋鈕的設定讀數(shù)但加熱器并沒有關閉,那么并不一定是安全器出現(xiàn)了故障,也可能是恒溫器出現(xiàn)了故障。所以B選項排除。C選項,一個電爐,如果加熱器自動關閉,那么并不一定是恒溫器工作正常,如果恒溫器故障但是安全器工作正常,那么加熱器也會自動關閉。所以C選項排除,D選項,只有當恒溫器和安全器都出現(xiàn)故障的時候,溫度才會超過最高度數(shù)。所以答案選D選項。
2014-深圳-48.
如果上述為真,那么,以下一定為真的是:
、.父母倆第一個說話的是母親。
、.父母倆第一個說話的是父親。
、.孩子是男孩。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.Ⅰ和Ⅲ。
D.Ⅱ和Ⅲ。
【答案】A
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】
【考點】假設法
【難度系數(shù)】困難
【作者】姜穎犀
【解析】用假設法解這道題:
假設一:第一個回答的是父親,第二個回答的是母親。那么根據(jù)題干意思父親說的為真話,那么孩子說他自己是男孩。那么第二個回答是母親,她不能連說兩句真話也不能連續(xù)說兩句假話,那么她說“孩子撒謊”如果為真,那么孩子是女孩,那么她第二句“他是女孩”也為真,與題干中女性兩句不能同真矛盾,那么如果她說“孩子撒謊”為假,那么孩子是男孩,那么她第二句“他是女孩”也為假,同樣與題干中女性兩句不能同假矛盾。所以假設錯誤。
假設二:第一個回答是母親,第二個回答是父親。那么根據(jù)題干中的意思,父親說的是真話,那么這個孩子是女孩,那么這個孩子說他是男孩為假。那么第一句母親說的話是真話。符合題目中的要求。所以父母倆第一個說話是母親。孩子是女孩。所以答案為A選項。
2014-深圳-49.
下面哪項如果正確,會最嚴重地削弱該制造商的結論夫人的是:
A.私人飛機主和航空公司都從這家飛機發(fā)動機制造商這里購買發(fā)動機。
B.許多客戶認為早期的型號在風險方面比新型號更小,因為他們對老型號發(fā)動機的安全性知道更多。
C.這家飛機發(fā)動機制造商的許多客戶也從另一些飛機發(fā)動機制造商那么購買發(fā)動機,那些制造商在其新型號發(fā)動機中沒有提供額外的安全性能保障。
D.新型發(fā)動機可以被所有的使用舊型發(fā)動機的飛機使用。
【答案】B
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】
【考點】削弱前提
【難度系數(shù)】中等
【作者】姜穎犀
【解析】題干推論的前提是客戶對新、老發(fā)動機在安全性能方面的了解程度一樣,所以要削弱該推論,只要否定了這個前提即可。由B項,“許多客戶認為早期的型號在風險方面比新型號更小”,由此可以解釋為什么舊型發(fā)動機比新型發(fā)動機的銷量要多,也可以知道,發(fā)動機的安全性是客戶的首先考慮的因素之一,只是客戶不了解新型發(fā)動機的安全性能要好于舊型發(fā)動機罷了。因此嚴重地削弱了制造商的結論。
2014-深圳-50.
假如三人中只有一人說錯并且高局長確實看過2006年統(tǒng)計報告,那么可以推出:
A. 小馬說了假話。
B. 小陳說了假話。
C. 小丁沒有認真負責。
D.小丁或小陳沒有認真負責。
【答案】D
【所屬考試模塊】判斷推理
【題型】
【考點】矛盾關系
【難度系數(shù)】中等
【作者】姜穎犀
【解析】此題是一道真假推理題,其中有三句話需要翻譯,小丁說的話為 “ 局長過目→不出錯”。小陳說的話為“小陳且小丁負責→局長不過目”。小馬說的話為“局長過目且出錯”。那么小丁說的話和小馬說的話為一組矛盾關系,“A→B”與“A且—B”矛盾。所以必然一真一假,那么小陳說的話為真話,所以“A→B”與“—A或B”等價;所以“小陳且小丁負責”為假!癆且B”為假,則“—A或—B”為真,那么小丁或小陳沒有認真負責。所以答案為D選項。