第三部分 判斷推理
一、定義判斷
46. D[解析]A項(xiàng)是學(xué)校的一種內(nèi)部紀(jì)律處分,B項(xiàng)是民事糾紛,C項(xiàng)是社會(huì)團(tuán)體章程中的活動(dòng)規(guī)則,D項(xiàng)中錢良被人民法院實(shí)施了刑事制裁。故選D。
47. A[解析]注意關(guān)鍵詞“不能正確評(píng)價(jià)”。B項(xiàng)老師是正確的評(píng)價(jià),C項(xiàng)沒有事先在頭腦中存在著某一類人的固定形象,D項(xiàng)的評(píng)價(jià)針對(duì)的不是人。故選A。
48. C[解析]A項(xiàng)屬于事前控制,B、D項(xiàng)屬于事后控制。故選C。
49. D[解析]D項(xiàng)是弗里施法則,即沒有員工的滿意,就沒有顧客的滿意。
50. A[解析]趨同進(jìn)化指的是不同的生物,而B、C、D三項(xiàng)都是同一種生物。故選A。
51. A[解析]應(yīng)當(dāng)注意侵占罪要求必須有“拒不交還”的行為表現(xiàn)才構(gòu)成本罪。B項(xiàng)不存在他人的索要而沒有該表現(xiàn),C項(xiàng)行為人稱“一定會(huì)將錢還給小李”,D項(xiàng)行為人主動(dòng)交出。故選A。
52. C[解析]根據(jù)定義,專有部分必須具有構(gòu)造及使用上的獨(dú)立性,A、B、D屬于共有部分。故C項(xiàng)正確。
53. C[解析]定義中的關(guān)鍵部分是對(duì)因各種原因“無法維持最低生活水平的社會(huì)成員給予無償救助”,A項(xiàng)屬于社會(huì)優(yōu)撫,B項(xiàng)屬于社會(huì)保險(xiǎn),D項(xiàng)屬于社會(huì)福利。故C項(xiàng)正確。
54. D[解析]根據(jù)定義,誠(chéng)實(shí)信用原則的核心是“必須意圖誠(chéng)實(shí)、善意”,“不侵害他人與社會(huì)的利益”,而A項(xiàng)侵害了消費(fèi)者的利益,B項(xiàng)中王經(jīng)理本意雖好但侵害了公司的利益,C項(xiàng)中李某的做法屬于誣陷行為,也不符合誠(chéng)實(shí)信用的原則。故D項(xiàng)正確。
55. A[解析]B項(xiàng)中繼承人并沒有通過“有目的、有意義的積極行為將其內(nèi)在意思表現(xiàn)于外部”,而只是一種不作為的形式,即默認(rèn)的形式;C項(xiàng)屬于書面形式;D項(xiàng)屬于口頭形式。故只有A項(xiàng)正確。
二、圖形推理
56-65題(略)
三、邏輯判斷
66. C[解析]直接推理題。由小劉“我既不會(huì)去黃山,也不會(huì)去廬山”可知,小劉要去泰山。小王說“不會(huì)去黃山”,則小王去廬山,因此,小李去黃山。故C為正確答案。
67. C[解析]考查復(fù)合命題的推理。題干的推理是:商戰(zhàn)要取得勝利→要制造出比對(duì)方更精美價(jià)廉的商品→需要高水平的科學(xué)技術(shù)→利用人的智慧,由此推出,商戰(zhàn)要取得勝利→利用人的智慧。因此,人的智慧是商戰(zhàn)取得成功的必要條件。
68. C[解析]本題是一道歸納型邏輯題。條件是“接受相同劑量、相同強(qiáng)度的某種射線照射”,“一半老鼠不被限制地吃平常所吃的食物”,而另一半的量“是有限定的”,結(jié)果發(fā)現(xiàn)食量少的老鼠的患病率低。顯然推出C項(xiàng)正確。
69. A[解析]本題是一道歸納型邏輯題!叭藗兊纳钪匦恼饾u由工作單位向社區(qū)轉(zhuǎn)移”及后句的“就本質(zhì)而言,人與人之間的互動(dòng)關(guān)系構(gòu)成了社區(qū)生活的主要內(nèi)容”推不出B、C、D項(xiàng),可以推出A項(xiàng)。
70. C[解析]本題題干處做了三個(gè)斷定:(1)大多數(shù)經(jīng)驗(yàn)豐富的股民都買了小盤績(jī)優(yōu)股。(2)所有年輕的股民都選擇了大盤藍(lán)籌股。(3)所有買了小盤績(jī)優(yōu)股的股民都沒買大盤藍(lán)籌股。由(1)和(3)可得(4)“大多數(shù)經(jīng)驗(yàn)豐富的股民沒買大盤藍(lán)籌股”。由(4)可得“有些經(jīng)驗(yàn)豐富的股民沒買大盤藍(lán)籌股”。因此Ⅱ項(xiàng)一定為真。由(2)和(3)可得“年輕的股民都沒買小盤績(jī)優(yōu)股”。因此Ⅲ項(xiàng)一定為真。而Ⅰ項(xiàng)不能從題干的斷定推出,不一定為真。所以正確答案為C。
71. A[解析]真假話題。如果條件(3)“該團(tuán)的張先生和王女士都買了蒙古刀”為真,則條件(1)“有人買了蒙古刀”必為真,這與題干“以上三句話中只有一句為真”矛盾,故條件(3)為假,即,張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀,從而推出條件(2)“有人沒有買蒙古刀”為真,進(jìn)一步知條件(1)“有人買了蒙古刀”為假,再進(jìn)一步推出:, 張先生和王女士都沒買蒙古刀。
72. D[解析]由題干,1964年至1978年間,美國(guó)研究和開發(fā)費(fèi)用占GNP的比重一直在下降;也就是說,1964年的3%是最高值,1978年的2.2%是最低值。而此期間,日本的最高值是1.6%。因此,1964年至1978年間,美國(guó)研究開發(fā)費(fèi)用占GNP的比重一直高于日本。這正是D項(xiàng)斷定的。
73. D[解析]根據(jù)題目條件可知當(dāng)K在Y市花3天的時(shí)間時(shí),他只能在Y市考察一個(gè)項(xiàng)目。根據(jù)條件分析可知,當(dāng)他已知在一個(gè)項(xiàng)目花3天時(shí)間時(shí),肯定要在另一個(gè)項(xiàng)目花3天的時(shí)間。因?yàn)樗赬市花了4天的時(shí)間,所以另一個(gè)他花了3天考察的項(xiàng)目一定在Z市,這樣就可推知他在Z市考察了3個(gè)項(xiàng)目,從而可進(jìn)一步推知他在X市考察了兩個(gè)項(xiàng)目。
74. A[解析]其實(shí)這是一個(gè)簡(jiǎn)單的數(shù)學(xué)問題。只要將方程列出,答案自然就出來了。不妨設(shè)雄兔的數(shù)量為x,雌兔的數(shù)量為y,由題意有:
(x-1)-y=1
(y-1)×2-x=2
解得:x=8;y=6。
75. D[解析]選拔特別獎(jiǎng)學(xué)金的候選人的標(biāo)準(zhǔn)之一是:將本專業(yè)的同學(xué)按學(xué)習(xí)成績(jī)排列名次,均分為優(yōu)、良、中、差四個(gè)等級(jí),候選人的學(xué)習(xí)成績(jī)必須為優(yōu)。這說明,候選人數(shù)不能多于本專業(yè)學(xué)生的, 1/4。D項(xiàng)不可能是上述選拔的結(jié)果。其余各項(xiàng)都可能是選拔的結(jié)果。
四、類比推理
76. C[解析]題干中兩個(gè)詞語(yǔ)是作者與作品的關(guān)系,C對(duì)應(yīng)正確!痘茨献印肥莿驳淖髌,《漢書》是班固的作品,《封神演義》是許仲琳的作品。
77. C[解析]題干中“電影”是“觀眾”的觀看對(duì)象,符合題干關(guān)系的只有C項(xiàng),“氣溫”是“溫度計(jì)”的測(cè)量對(duì)象。A項(xiàng)是描述關(guān)系;B項(xiàng)是屬種關(guān)系;D項(xiàng)是種屬關(guān)系。故選C。
78. A[解析]考查因果關(guān)系,首先排除B。某人因?yàn)榉敢?guī)被罰球,與之邏輯關(guān)系最相似的是A,某人因?yàn)槌u被警告。
79. D[解析]起跑和沖線分別是田徑賽運(yùn)動(dòng)的開始和結(jié)束,與之結(jié)構(gòu)相一致的只有D項(xiàng)。
80. B[解析]公共汽車與地鐵是并列關(guān)系,且都屬于交通工具;公路和鐵路也是并列關(guān)系,且同屬于道路。故選B。
81. A[解析]屬種關(guān)系。西洋畫包括油畫、水彩畫、水粉畫、鉛筆畫等許多畫種,戰(zhàn)斗機(jī)包括截?fù)魴C(jī)、噴氣式戰(zhàn)斗機(jī)等。故正確答案為A。
82. A[解析]水庫(kù)可以蓄水,硬盤可以存儲(chǔ)文件。
83. B[解析]鑰匙用來打開保險(xiǎn)箱,科學(xué)用來探索新發(fā)現(xiàn)。
84. B[解析]事物與作用對(duì)象的關(guān)系。機(jī)床可以加工金屬,油鋸可以伐樹。
85. C[解析]原料與成品的關(guān)系。
相關(guān)推薦:四川:公務(wù)員考試申論綜合類熱點(diǎn)話題及標(biāo)準(zhǔn)表述國(guó)家 | 北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 |
安徽 | 浙江 | 山東 | 江西 | 福建 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內(nèi)蒙古 |