第 1 頁:練習(xí)題 |
第 5 頁:答案及解析 |
單項(xiàng)選擇題
1.A【解析】由①可以得出王局長(zhǎng)的兩邊不可能是趙科長(zhǎng)、李秘書,總共5個(gè)位置,已經(jīng)去掉3個(gè),只剩下2個(gè),說明趙科長(zhǎng)、李秘書肯定是相鄰的;由于②只是假設(shè),根本就不成立,所以李秘書與張副局長(zhǎng)肯定是不相鄰的,位置只剩下兩個(gè),所以李秘書肯定與郭書記相鄰,那么趙科長(zhǎng)只能與張副局長(zhǎng)相鄰,所以答案是A項(xiàng)。
2.A【解析】通過最后一句話可以得出A項(xiàng)符合文意,因?yàn)槔ハx大腦中的神經(jīng)細(xì)胞少,其反應(yīng)一般是本能反應(yīng)。B、C項(xiàng)主觀猜測(cè),D項(xiàng)無中生有,都可以排除。
3.C【解析】第一步:找出論點(diǎn)和論據(jù)論點(diǎn):該種雞及其雞蛋的營(yíng)養(yǎng)價(jià)值與該種雞所吃的草原食物有關(guān)。沒有論據(jù)。第二步:判斷加強(qiáng)方式題干只有論點(diǎn)沒有論據(jù),所以需要加強(qiáng)論點(diǎn)。第三步:逐一判斷選項(xiàng)的作用本題涉及到實(shí)驗(yàn)方法,可通過類比加強(qiáng)來加強(qiáng)論點(diǎn)。論點(diǎn)強(qiáng)調(diào)的是草原食物和營(yíng)養(yǎng)價(jià)值之問的關(guān)系,因此實(shí)驗(yàn)應(yīng)盡量保證其他條件相同,只考查草原食物和營(yíng)養(yǎng)價(jià)值兩者問的變化,C項(xiàng)的實(shí)驗(yàn)設(shè)計(jì)滿足這一要求。A項(xiàng)試驗(yàn)中雞的品種不同,這會(huì)影響實(shí)驗(yàn)結(jié)果的有效性;B項(xiàng)只對(duì)比草原和非草原上雞食物的營(yíng)養(yǎng)成分,跟雞的營(yíng)養(yǎng)價(jià)值無關(guān),D項(xiàng)的蛋雞都在草原上喂養(yǎng),無法說明草原是否會(huì)影響蛋雞的營(yíng)養(yǎng)價(jià)值,B、D項(xiàng)的實(shí)驗(yàn)都無法驗(yàn)證題干的結(jié)論。故正確答案為C項(xiàng)。
4.D【解析】題干推理為:在K城市亂扔垃圾——沒有道德——沒有朋友——無法繼續(xù)留在K城市。D項(xiàng)由這個(gè)推理可以推出。否前不能否后,A項(xiàng)錯(cuò)誤;B項(xiàng)D城市與此無關(guān);肯后不能肯前,C項(xiàng)錯(cuò)誤。
5.D【解析】心理契約的一個(gè)重要特點(diǎn)是“沒有明文規(guī)定”。A項(xiàng)提供雙薪、B項(xiàng)簽訂合同、C項(xiàng)承諾提供免息借款都屬于明示的、雙方明確約定的情況。D項(xiàng)通過為員工提供職業(yè)生涯設(shè)計(jì),使員工與企業(yè)發(fā)展結(jié)合在一起,企業(yè)能與員工達(dá)成并維持一份動(dòng)態(tài)平衡的“心理契約”。因此只有D項(xiàng)符合題目要求。
6.C【解析】印記學(xué)習(xí)的定義要點(diǎn)是:①發(fā)生在動(dòng)物生活的早期階段;②由直接印象形成的學(xué)習(xí)行為。A、B、D項(xiàng)均符合印記學(xué)習(xí)的定義;C項(xiàng)不符合要點(diǎn)①和②。故答案選C項(xiàng)。
7.D【解析】哺乳動(dòng)物都是胎生的,但是鴨嘴獸是哺乳動(dòng)物,卻不是胎生的,舉出了特例,駁斥了題干中的論斷,D項(xiàng)正確。其余均不正確。
8.A【解析】甲的話和丙的話具有矛盾關(guān)系,兩句話中必有一句是假的,所以,假話在甲和丙之中。乙的話和丁的話都是真的。根據(jù)乙的話和丁的話都是真的,可以推出甲的話是假的,丙的話是真的。
9.C【解析】人都不可能不犯錯(cuò)誤,等同于:人都一定會(huì)犯錯(cuò)誤;不一定所有人都會(huì)犯嚴(yán)重錯(cuò)誤,等同于:可能有的人不犯嚴(yán)重錯(cuò)誤。
10.B【解析】題干中重點(diǎn)強(qiáng)調(diào)了兩個(gè)方面的內(nèi)容,一個(gè)是“市場(chǎng)經(jīng)濟(jì)”,一個(gè)是“法律秩序”,B項(xiàng)中體現(xiàn)了這兩個(gè)方面的內(nèi)容。實(shí)際上,可以用反證法來證明B項(xiàng)結(jié)論的成立。從題干中可知,建立市場(chǎng)是不難的,如果建立市場(chǎng)經(jīng)濟(jì)體制不重視法制建設(shè)的話,那么法律秩序不好就一定不是好的市場(chǎng)經(jīng)濟(jì),而沒有秩序的市場(chǎng)經(jīng)濟(jì)一旦形成,整治就非常困難了。所以要建立市場(chǎng)經(jīng)濟(jì)體制,必須高度重視法制建設(shè)。故選B項(xiàng)。
11.D【解析】正確答案為D項(xiàng),并非……既……又,說明否定的是兩個(gè)條件同時(shí)成立,換句話說,這兩個(gè)條件中只有一個(gè)條件是成立的,如此題就應(yīng)該是,如果小董懂德語,那他就不懂法語;如果小董懂法語,那他就不懂德語。所以答案D項(xiàng)是正確的。
12.C【解析】本題屬于翻譯推理型。經(jīng)濟(jì)增長(zhǎng),價(jià)格上漲;上漲且較小區(qū)間內(nèi)不會(huì)有負(fù)面影響;C項(xiàng)符合肯前必肯后,否后必否前的推理規(guī)則,所以正確答案為C項(xiàng)。
13.C【解析】由“學(xué)國(guó)際金融的不出生在上海”和“學(xué)外語的出生在北京”可以推出“學(xué)國(guó)際金融的出生在武漢”和“學(xué)工商管理的出生在上!。由“乙不是學(xué)外語的”、“學(xué)國(guó)際金融的出生在武漢”和“乙不出生在武漢”可以推知“乙是學(xué)工商管理的”。甲不是學(xué)國(guó)際金融的,也不是學(xué)工商管理的,所以甲的專業(yè)是外語。三人的情況是:甲出生在北京,學(xué)的是外語。乙出生在上海,學(xué)的是工商管理。丙出生在武漢,學(xué)的是國(guó)際金融。
14.C【解析】題干中的觀點(diǎn)是“大學(xué)生普遍缺乏中國(guó)傳統(tǒng)文化的學(xué)習(xí)和積累”,根據(jù)是關(guān)于是否喜歡京劇的調(diào)查。C項(xiàng)指出了“京劇藝術(shù)”與“中國(guó)傳統(tǒng)文化”的區(qū)別,說明不能以不喜歡京劇之“偏”概對(duì)中國(guó)傳統(tǒng)文化的態(tài)度之“全”。A項(xiàng)對(duì)題干中的觀點(diǎn)不置可否,僅對(duì)不喜歡京劇做了點(diǎn)解釋。B項(xiàng)舉出“有一些”大學(xué)生的例子,好像是與題干辯論。但題干中的觀點(diǎn)和調(diào)查數(shù)據(jù)都是說的“大多數(shù)”,并沒有說“全體”。因此,B項(xiàng)也不能削弱題干的觀點(diǎn)。D項(xiàng)只是說“大有潛力可挖”,但承認(rèn)絕大多數(shù)(86%)大學(xué)生缺乏中國(guó)文化的修養(yǎng),實(shí)際是贊成題干的觀點(diǎn)。
15.D【解析】根據(jù)題干可知:趙+錢=孫+李,且趙+李>孫+錢,因此,李>錢;又錢>孫,錢>趙,故李>孫,李>趙,因此李的身高最高。
16.D【解析】由于甲藥比乙藥有效,而乙藥又與己藥藥效相同,所以甲藥比已藥藥效好。
17.D【解析】此題可以用排除法。假設(shè)A是冠軍,則甲、丙猜測(cè)均正確,所以排除A;假設(shè)B是冠軍,則甲、丙猜測(cè)均正確,所以排除B;假設(shè)C是冠軍,則甲的猜測(cè)錯(cuò)誤,乙、丙的猜測(cè)正確,所以排除C;假設(shè)D為冠軍,則甲、丙的猜測(cè)均錯(cuò)誤,乙的猜測(cè)正確,所以D項(xiàng)正確。
18.B【解析】(1)如果甲說假話,那么就是甲干的,但丙說的就是真話,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙說假話,那么丙說真話,就是乙干的,與其他人的說法不矛盾;(3)如果丙說假話,那么乙說真話,是丁干的,又從丁說真話推出乙說的是假話,矛盾;(4)如果丁說假話,乙說真話,那么是丁干的,又從丙的真話推出是乙干的,矛盾。綜上所述,乙說假話,盜竊案是乙所為,故選B項(xiàng)。
19.A【解析】D項(xiàng)為公益性質(zhì),并沒有產(chǎn)生經(jīng)濟(jì)價(jià)值。B項(xiàng)和C項(xiàng)只是借助網(wǎng)絡(luò)平臺(tái),將實(shí)體產(chǎn)品轉(zhuǎn)化為經(jīng)濟(jì)效益。而并不是將自己的智慧、知識(shí)、能力、經(jīng)驗(yàn)直接轉(zhuǎn)化為經(jīng)濟(jì)收益。A項(xiàng)屬于利用網(wǎng)絡(luò),是自己的技術(shù)直接轉(zhuǎn)化為經(jīng)濟(jì)收益。
20.D【解析】本題是主旨題。首句提出人生總是會(huì)有些東西無法實(shí)現(xiàn)。接著第二句指出,雖然如此,只要擺正心態(tài),多些寬容、真誠(chéng),多做善舉,就不會(huì)有遺憾。本文主要強(qiáng)調(diào)的就是人的心態(tài)。因此,正確答案為D。
21.D【解析】只有結(jié)論D項(xiàng)是由陳述“所有的計(jì)算機(jī)編程專家都是數(shù)學(xué)家”直接推出來的,是不需要附加任何假設(shè)和補(bǔ)充而得到的結(jié)論。因此,D項(xiàng)是正確答案。
22.B【解析】媽媽不喜歡女兒穿長(zhǎng)袖配短裙,即必須是長(zhǎng)袖配長(zhǎng)裙、短袖配短裙。只有B項(xiàng)妹妹穿的是長(zhǎng)袖配短裙,所以答案為B。
23.B【解析】“并非所有的鳥都是”的意思是“有的鳥不是”。所以選B項(xiàng)。
24.C【解析】論證類。要削弱的論點(diǎn):放射性低的貧鈾彈不會(huì)影響健康;論據(jù):對(duì)退伍老兵的體檢未檢測(cè)出負(fù)面影響。B項(xiàng)的“致力于解決放射性問題”和論點(diǎn)無直接關(guān)系;A、C、D項(xiàng)都可削弱論點(diǎn),但最直接、離題目最近的應(yīng)該是C項(xiàng),材料中要證明的是“退伍老兵”這個(gè)群體,因此本題答案為C項(xiàng)。
25.A【解析】所有的廣西籍學(xué)生都反對(duì)劉偉當(dāng)班長(zhǎng),有的男生是廣西籍學(xué)生,可以直接推出有的男生反對(duì)劉偉當(dāng)班長(zhǎng)。其他三項(xiàng)均不能推出。
26.D【解析】論證類。要削弱的論點(diǎn):如果4家企業(yè)生產(chǎn)奶粉,他們會(huì)珍惜品牌,加強(qiáng)食品安全,不會(huì)有三聚氰胺問題。對(duì)其進(jìn)行直接否定:生產(chǎn)奶粉的這4家企業(yè)珍惜品牌,加強(qiáng)食品安全,但仍有三聚氰胺問題。要證明的論點(diǎn)主體是美國(guó)的4家企業(yè),A、B、C項(xiàng)均不符合。因此,正確答案為D項(xiàng)。
27.D【解析】題干中由今年上半年的銷售量?jī)H是去年全部銷售量的35%得出結(jié)論:今年的銷售量一定比去年的少。只有D項(xiàng)真正削弱了題干的結(jié)論,去年的銷售量的70%是在年末兩個(gè)月內(nèi)完成的,即今年上半年的銷售量已經(jīng)超過了去年同期水平。
28.A【解析】本題屬于加強(qiáng)支持型,論點(diǎn)為:做夢(mèng)不會(huì)影響睡眠和健康,反而會(huì)保護(hù)大腦健康,A項(xiàng)直接給出現(xiàn)象,長(zhǎng)期不做夢(mèng)的人比經(jīng)常做夢(mèng)者所需睡眠時(shí)間更長(zhǎng),但在休息后有一半人仍然會(huì)感到疲憊,說明做夢(mèng)不影響睡眠且對(duì)健康有益。因此,本題選A項(xiàng)。
29.D【解析】分情況考慮。若A去B不去,則根據(jù)②可知D不去,根據(jù)⑤可知C要去,B去C不去,這種情況與④矛盾,錯(cuò)誤。若B去A不去,則根據(jù)④可知C也去,根據(jù)⑤可知D不去,根據(jù)⑥可知E也不去,A、E都不去不滿足③,這種情況也是錯(cuò)誤的。所以肯定是A、B都去,根據(jù)②可知D不去,根據(jù)⑥可知E也不去,根據(jù)③可知F也去,根據(jù)④可知c也去。所以選中參賽的人數(shù)為4人。
30.C【解析】題干內(nèi)容是對(duì)私有化的概念的解釋,其實(shí)質(zhì)是私有財(cái)產(chǎn)所有權(quán)的法律保護(hù)問題,也就是合法權(quán)利問題。
31.D【解析】有鰷魚出現(xiàn)的河中和長(zhǎng)有浮藻的水域是大嘴鱸魚的生長(zhǎng)條件,沒有這些條件就不會(huì)有大嘴鱸魚,但是有這些條件也不一定有大嘴鱸魚。漠亞河中沒有大嘴鱸魚這個(gè)條件,(1)(2)(3)三個(gè)結(jié)論都不能推出。
32.C【解析】乙和丁說的話矛盾,故~真一假。那么甲和丙都是假的,得到不是趙六做的,丙本身是一個(gè)聯(lián)言判斷,由于趙六不做,要是丙假,只能是前面的聯(lián)言肢假,要使“這件事如果李四不做,則王五也不做”為假,故王五做。故正確答案選C項(xiàng)。
33.D【解析】本題屬于前提假設(shè)型。題干所述“由張教授是學(xué)術(shù)道德和學(xué)術(shù)誠(chéng)信委員會(huì)委員推出批評(píng)他學(xué)術(shù)不端的行為的帖子不可能是真的”命題缺少一個(gè)前提條件。A項(xiàng)嚴(yán)格審查不能必然推出帖子是假的;B項(xiàng)網(wǎng)絡(luò)言論不可靠,且帖子未署真名也不能必然推出帖子是假的;C項(xiàng)該委員會(huì)的委員從來沒有人被指責(zé)學(xué)術(shù)不端也不能必然推出張教授沒有學(xué)術(shù)不端;只有D項(xiàng)作為題干命題的前提條件能必然推出張教授沒有學(xué)術(shù)不端行為,網(wǎng)絡(luò)上的帖子是假的。所以選D項(xiàng)。
34.A【解析】可以根據(jù)原命題成立,則其逆否命題同樣成立;如果一號(hào)上場(chǎng),而且三號(hào)沒有上場(chǎng),那么五號(hào)與七號(hào)隊(duì)員中至少要有一人上場(chǎng);則逆否為:五號(hào)與七號(hào)沒上場(chǎng),三號(hào)上場(chǎng)則一號(hào)沒有上場(chǎng)。
35.D【解析】此題考查的是必要條件的傳遞性,即A是B的必要條件,B是c的必要條件,那么A是C的必要條件。
36.A【解析】先假設(shè)鄰居A的第一句話“劉易斯被加利福尼亞大學(xué)錄取”為真,A的第一句話真,可知B的第二句話“湯丹遜被加利福尼亞大學(xué)錄取”為假,則B的第一句話“劉易斯被麻省理工學(xué)院錄取”為真;從B的第一句話為真,可知鄰居C的第一句話“劉易斯被哈佛大學(xué)錄取”為假,又從A的第一句話為真,可知C的第二句話“薩利被加利福尼亞大學(xué)錄取”為假,這樣C的兩句話都為假,與題意不合;所以,A的第一句話不能為真,為真的是他的第二句話“薩利被麻省理工學(xué)院錄取”。從A的第二句話為真,可知B的第一句話“劉易斯被麻省理工學(xué)院錄取”為假,那么,B的第二句話“湯丹遜被加利福尼亞大學(xué)錄取”為真;從B的第二句話為真,可知C的第二句話“薩利被加利福尼亞大學(xué)錄取”為假,那么,他的第一句話“劉易斯被哈佛大學(xué)錄取”為真。這里采用的是反證法。
37.B【解析】根據(jù)題干,幽默只是對(duì)一般邏輯的扭曲,而不是邏輯混亂,A項(xiàng)不正確;C項(xiàng)所說的幽默和想象力之間的關(guān)系文中并未提及,D項(xiàng)則是把必要條件當(dāng)作了充分條件。因此答案選B項(xiàng)。
38.D【解析】此題只需要清楚一個(gè)例子,就是要得20分可以是答對(duì)兩道題,答錯(cuò)兩道,不答兩道這么一種可能情況。然后,應(yīng)用此例子逐個(gè)排除。首先A項(xiàng)說至多答對(duì)一道題,可見可以排除掉;B項(xiàng)至少三道沒有答,意思是有三道或者三道以上沒答,可以排除;C項(xiàng)至少答對(duì)三道,也可以排除;隨后得出D項(xiàng)是正確答案。
39.D【解析】甲和丙的預(yù)測(cè)相矛盾,其中必有一真,這樣,丁和乙都預(yù)測(cè)錯(cuò)誤,也就是說遼寧隊(duì)前三名不只拿了一個(gè)、遼寧隊(duì)和山東隊(duì)都沒拿到第一名,這樣可知前三名順序是:河北、遼寧、遼寧。答案為D項(xiàng)。
40.D【解析】乙和丙矛盾,必有一真。甲錯(cuò),可知Y球隊(duì)不能進(jìn)入決賽。丁錯(cuò),可知X球隊(duì)能進(jìn)入決賽,故選D項(xiàng)。
關(guān)注"566教師資格"官方微信,獲取考前內(nèi)部資料、考試備考信息等!
教師資格題庫【手機(jī)題庫下載】 | 微信搜索"566教師資格"
相關(guān)推薦:
2016中學(xué)教師資格《綜合素質(zhì)》章節(jié)習(xí)題匯總 | 《中學(xué)綜合素質(zhì)》考點(diǎn)匯總
2016年教師資格證《各科目》考情分析匯總 | 各科目考試大綱匯總