在事業(yè)單位考試中,邏輯判斷中的矛盾關(guān)系很是受命題者的青睞,在最近幾年的省考中都有涉及,這類題目對于行測的重要性不言而喻,那在考試中做好這類題目就是很關(guān)鍵的點,那今天就給大家介紹一下對于矛盾類的題目我們?nèi)绾稳グ盐铡?/P>
在談?wù)摻忸}方法之前,首先我們得對矛盾的含義進行了解。矛盾是指對于同一事物的描述之分兩面,并且這兩面之間是互相對立和不兼容的。舉個例子來說,人的性別分男女就是一組矛盾;而矛盾有一個特性就是互為矛盾的雙方必有一真一假。我們在解矛盾類的題目時正是利用了矛盾的這一特性。對于這類題目,一般我們掌握三個小原則,分別是:一找二繞三回,但是大家注意并不是說每道關(guān)于矛盾的題目都必須把三個原則運用到,比如大家看一下這兩道題目:
1.廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上面寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上面寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四杯上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?
A.第一個杯子中是蜂蜜水 B.第二個杯子中是淡鹽水
C.第三個杯子中是白糖水 D.第四個杯子中不是蜂蜜水
【解析】C。大家在看到這道題目時可能會覺得有些復雜,但是我們仔細看一下,其實題目的四句話就是直言命題的不同描述形式,只要我們把這四句話分別用簡單的話語表達出來,分別是:第一杯子:所有是蜂蜜。
第二杯子:二淡鹽水
第三杯子:三非糖
第四杯子:有些非蜂蜜
這四句話寫出來后我們發(fā)現(xiàn)第一句話和第四句話之間是矛盾,聯(lián)系矛盾的特性故說明這兩句話必有一真一假,在加上題干給我們的信息說只有一句真話,故真話只在第一句話和第四句話之間產(chǎn)生,則說明二、三句話為假,則可以推出第二個杯子不是淡鹽水,第三個杯子是糖水。故答案選擇C。
大家看我們在進行解題的時候,只是用到了矛盾的特性,以及解決原則的三個原則中“一找二繞”,題目就可以解出來了,但是有些題目則需要加上第三個原則,比如我們再來看下面這道題目:
2.某家有爸爸、媽媽哥哥和妹妹四口人。一天,家里面突然出現(xiàn)了一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準備的,四人有如下說法:
爸爸說:“我們四人都沒有準備!
媽媽說:“不是我準備的!
哥哥說:“媽媽和妹妹至少有一人沒準備!
妹妹說:“這是我們四人中有人準備的!
已知四人中有兩人說的是真話,兩人說假話。由此可以推出:
A.爸爸和媽媽說的是真話 B.媽媽和哥哥說的是真話
C.爸爸和妹妹說的是真話 D.哥哥和妹妹說的是真話
【解析】D。這道題目中,家人說的話語,爸爸、媽媽和妹妹的話可以簡寫為簡短的直言命題。分別是:(爸)所有非、(媽)某個非、(妹)有些是;而哥哥的話語可以寫成選言命題:非媽或非妹。依據(jù)題干的可知,爸爸和妹妹的話矛盾,故這兩句話必有一真一假,依據(jù)題干可知存在兩真兩假,則剩下的一真一假在哥哥和媽媽的話之間產(chǎn)生,到底誰真誰假呢?這個時候我們就要進行假設(shè),以假設(shè)來驗證:假設(shè)媽媽說真話,則哥哥也是真話,這就與題干的兩句真話之間矛盾了,故媽媽說假話,哥哥為真話,此時依據(jù)媽媽的話為假可以知道禮物是媽媽準備的,則爸爸的話為假,妹妹的話為真,故說假話的是媽媽和爸爸,真話是妹妹和哥哥。
總之,對于這類利用矛盾特性來解的題目,大家要記住的原則就是要先找到題干的矛盾,在找到矛盾后,依據(jù)題干給的信息去進行推測,此時要記住關(guān)注選項,因為有些題目只需要找到矛盾,繞開矛盾就可以得出答案,這樣就不需要再次去進行討論,無形之中就節(jié)約了時間;若繞開矛盾得不出答案,這時候就需要依據(jù)矛盾得出的信息去進行判斷,若此時都不能得出答案,那就是題干出現(xiàn)了多句真話和多句假話的情況,這時候就需要利用假設(shè)法的題型去對題干假設(shè),從而選出正確的答案。
公務(wù)員萬題庫下載| 微信搜"萬題庫公務(wù)員考試"
相關(guān)推薦: