主觀題部分
【考點九】資本成本的確定
【例題20·計算題】ABC公司正在著手編制2013年的財務(wù)計劃,公司財務(wù)主管請你協(xié)助計算其加權(quán)資本成本。有關(guān)信息如下: (1)公司銀行借款利率當(dāng)前是10%,明年將下降為7%。
(2)公司債券目前每張市價980元,面值為1000元,票面利率為8%,尚有5年到期,每半年付息; (3)公司普通股面值為 l元,公司過去5年的股利支付情況如下表所示:
年份 |
2008年 |
2009年 |
2010年 |
2011年 |
2012年 |
股利 |
0.2 |
0.22 |
0.23 |
0.24 |
0.27 |
股票當(dāng)前市價為10元/股
(4)公司的目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)是借款占30%,債券占25%,股權(quán)資金占45%。
(5)公司所得稅率為25%;
(6)公司普通股預(yù)期收益的標(biāo)準(zhǔn)差為4.708,整個股票市場組合收益的標(biāo)準(zhǔn)差為2.14,公司普通股與整個股票市場間的相關(guān)系數(shù)為0.5,;
(7)當(dāng)前國債的收益率為4%,整個股票市場上普通股組合收益率為11%。
要求:
(l)計算銀行借款的稅后資本成本。
(2)計算債券的稅后成本。
(3)要求利用幾何平均法所確定的歷史增長率為依據(jù),利用股利增長模型確定股票的資本成本。
(4)利用資本資產(chǎn)定價模型估計股權(quán)資本成本,并結(jié)合第(3)問的結(jié)果,以兩種結(jié)果的平均值作為股權(quán)資本成本。
(5)計算公司加權(quán)平均的資本成本。 (計算時單項資本成本百分?jǐn)?shù)保留2位小數(shù))
【答案】
(1)銀行借款成本=7%×(1-25%)=5.25%
(2)設(shè)債券半年的稅前成本為K,
980=1000×4%×(P/A,K,10)+1000×(P/F,K,10)
980=40×(P/A,K,10)+1000×(P/F,K,10)
設(shè)利率為5%:
40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)=40×7.7217+1000×0.6139=922.77
設(shè)利率為4%:
40×(P/A,4%,10)+100×(P/F,4%,10)=1000
K=4.26%
稅前年有效資本成本=(1+4.26%)2-1=8.7%
稅后年債務(wù)成本=8.7%×(1-25%)=6.53%
(3)股權(quán)成本
股利增長模型=(D1/P0)+g =[0.27×(1+7.79%)/10]+7.79%=10.7%
(4)資本資產(chǎn)定價模型:
公司股票的β=rJM×σJ/σM=0.5×(4.708/2.14)=1.1
股票的預(yù)期報酬率=4%+1.1×(11%-4%)=11.7% 普通股平均成本=(11.7%+10.7%)/2=11.2%
(5)加權(quán)平均的資本成本=5.25%×30%+6.53%×25%+11.2%×45%=8.25%
【例題20·計算題】B公司是一家制造企業(yè),2012年度財務(wù)報表有關(guān)數(shù)據(jù)如下:
單位:萬元
項目 |
2012年 |
營業(yè)收入 |
10 000 |
營業(yè)成本 |
6 000 |
銷售及管理費用 |
3 240 |
息前稅前利潤 |
760 |
利息支出 |
135 |
利潤總額 |
625 |
所得稅費用 |
125 |
凈利潤 |
500 |
本期分配股利 |
350 |
本期利潤留存 |
150 |
期末股東權(quán)益 |
2 025 |
期末流動負(fù)債 |
700 |
期末長期負(fù)債 |
1 350 |
期末負(fù)債合計 |
2 050 |
期末流動資產(chǎn) |
1 200 |
期末長期資產(chǎn) |
2 875 |
期末資產(chǎn)總計 |
4 075 |
B公司沒有優(yōu)先股,目前發(fā)行在外的普通股為1 000萬股。假設(shè)B公司的資產(chǎn)全部為經(jīng)營資產(chǎn),流動負(fù)債全部是經(jīng)營負(fù)債,長期負(fù)債全部是金融負(fù)債。公司目前已達(dá)到穩(wěn)定增長狀態(tài),未來年度將維持2012年的經(jīng)營效率和財務(wù)政策不變(包括不增發(fā)新股和回購股票),可以按照目前的利率水平在需要的時候取得借款,不變的銷售凈利率可以涵蓋不斷增加的負(fù)債利息。2012年的期末長期負(fù)債代表全年平均負(fù)債,2012年的利息支出全部是長期負(fù)債支付的利息。公司適用的所得稅稅率為25%。
要求:
(1)計算B公司2013年的預(yù)期銷售增長率。
(2)計算B公司未來的預(yù)期股利增長率。
(3)假設(shè)B公司2013年年初的股價是9.45元,計算B公司的股權(quán)資本成本和加權(quán)平均資本成本。
【答案】
(1)2013年的預(yù)期銷售增長率=2012年可持續(xù)增長率
(2)股利增長率=8%
凈經(jīng)營資產(chǎn)=4075-700=3375(萬元)
相關(guān)推薦:
北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 | 山東 |
安徽 | 浙江 | 江西 | 福建 | 深圳 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內(nèi)蒙古 |